Электронный альманах

В данном разделе будут публиковаться материалы, предназначенные для публикации в журнале «Тельминские страницы», а также просто статьи, рассказы и размышления наших прихожан и духовенства на различные темы.

«Не говори, что к небесам
Твоя молитва не доходна:
Верь, как душистый фимиам,
Она Создателю угодна
Когда ты молишься, не трать
Излишних слов, но всей душою
Старайся с верой сознавать,
Что слышит Он, что Он с тобою,
Что для Него слова? — О чём,
Счастливым сердцем иль скорбящий
Ты не помыслил бы, — о том
Ужель не ведает Всезрящий?
Любовь к Творцу в душе твоей
Горела б только неизменно,
Как пред иконою священной
Лампады теплется елей.»
Великий князь Константин Романов

Какие удивительные слова и какой глубокий смысл содержат они: «Как пред иконою священной лампады теплется елей!» А если в лампаде теплется огонек, возженный от благодатного, священного огня? Ведь это же верх Божией благодати, сходящей в наше жилище! Про благодатный огонь много написано. Наверное, каждый мало-мальски верующий христианин знает, что на протяжении многих веков, благодатный огонь сходит каждый год накануне православной Пасхи в Великую Субботу в Иерусалимском храме Воскресения по молитве православного патриарха. К нам в Россию его стали привозить после долгого, восьмидесятилетнего перерыва. Доставляют его в особых сосудах в Москву, а оттуда уже рассылают по всем митрополиям, епархиям нашей страны. Для православного человека уже стало потребностью иметь в своем Красном уголке перед образами такую святыню, этот Божественный свет, который просвещает наши души, сердца, просвещает нашу тьму.

Метель

Я хочу рассказать историю, которая произошла 4 года назад.  В 2011 году Пасха была 24-го апреля. Стояли дни Светлой Седмицы. У образов теплилась лампадка с неугасимым огоньком, привезенным из храма в Великий Четверток, то есть после чтения 12-ти Страстных Евангелий, а благодатный огонь к нам привозят именно на Светлой седмице. В ночь с 28 на 29 апреля случился страшный ураган с мокрым, налипающим снегом. Несло больше суток. Дома были завалены чуть ли не под самые крыши. Не было света. Были повалены деревья и даже опоры ЛЭП. Дороги были завалены и занесены. Транспорт никакой не ходил, никакой поездки в храм за благодатным огнем речи не было. И вдруг, 30 апреля утром раздался стук в дверь. Я вышла и обомлела: передо мной стоял дорогой гость — настоятель Тельминского храма отец Сергий с бесценной ношей: с капсулой, в которой находился благодатный огонь. Он ехал из аэропорта, где получил сосуд с огнем и завез его нам. Это ли не Промысел Божий? Сразу на ум пришёл Пасхальный тропарь, и какая-то теплая тихая радость затеплилась в груди при виде этого чудесного огня.

kncrt-01

Я до сих пор думаю как батюшка проехал через заносы и завалы? Тем временем батюшка вошёл в дом и сам заправил новую лампадку и зажёг фитиль от благодатного огня. Как это было трогательно и умилительно. На душе было светло и радостно, ведь Христос Воскрес!

Как чисто и ярко горел язычок пламени в лампадке! И что самое удивительное (для меня, для кого-то этот случай может быть обыденным) он горел больше года. Я только подливала маслица в лампадку, к фитильку даже не притрагивалась: он был чистым, без нагара и поправлять его не было надобности. Я сначала боялась, а вдруг потухнет? И зажгла вторую лампадку на всякий случай. А сама думаю, хоть бы до Вознесения сохранить это чудесное пламя неугасимым… Но прошло и Вознесение, и Троица, и уже зима наступила, и уже Пасха 2012 года прошла. Я свою лампадку неугасимую потушила, т.к. на две лампады много масла уходит, если они горят и день и ночь, а батюшкина так и теплилась. Я уже так привыкла к этому, что была уверена в том, что она никогда не потухнет. Удивительно, что фитилек не сгорал, был таким же в размере. Такого случая у меня не было ни до, ни после. Фитильки за такой срок сгорают. Сколько бы это длилось, не знаю, но кто-то из деток по неосторожности опрокинул лампаду, и она вынужденно потухла. Фитиль был как новенький. Было досадно и жалко, но видимо так было угодно Богу.

А ещё я и сама стала виновницей того что потух благодатный огонек. О радости, что у меня больше года теплется лампада со священным огнем, я поделилась двоим людям, и потом сильно об этом пожалела. Ведь враг не дремлет. Вот Бог и попустил, что лампаду опрокинули. После этого я твердо уяснила, что нам даже радоваться надо втайне, не озвучивая, а за всё благодарить Господа, так как всё в Его непосредственной воле.

Галина Евгеньевна, прихожанка Казанского храма

Электронный альманах: 10 комментариев

1. Ольга

Хочу узнать о венчании, сколько по времени и цена, как записаться. Живём в Красноярске

1. largo15 Автор записи

Здравствуйте, Ольга! По поводу Вашего вопроса можете прочитать комментарий выше в ответе Анне на подобную тему.

2. Ольга

Здравствуйте,подскажите пожалуйста!!!! Сколько в вашем храме хранятся метрические книги,где сделаны записи о крещении!!!!

1. largo15 Автор записи

Здравствуйте, Ольга. Метрические записи о крещении в нашем храме сохранились, к сожалению, только с 1995г.

3. Наталья

Здравствуйте, хотим покрестить у вас ребёнка, когда и в какое время к вам можно приехать? Малышу 1год. На ваш телефон к сожалению не можем дозвониться. Наталья

1. largo15 Автор записи

Здравствуйте. Таинство крещение в субботу и воскресение.Необходимо заранее записаться в любое время.

4. Евгений

Здравствуйте, хотим с супругой повенчаться у Вас, как связаться с вами уточнить все вопросы, на номер стационарный, трубку не берут ….

1. largo15 Автор записи

Здравствуйте. Необходимо приехать в храм, в удобное для Вас время.

5. Свелана

Здравствуйте уважаемые создатели сайта прихода
    церкви Казанской Божией Матери п. ТЕЛЬМА !!!
    Прошу сообщить электронный адрес церкви,
    куда можно направить письмо

С уважением,